Минская группа продлила армянскую оккупацию Карабаха.
Как сообщает Trend, об этом сказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на XI Глобальном Бакинском форуме.
«Из-за Минской группы армянская оккупация Карабаха продлилась на десятилетия. Однако после 44-дневной войны и антитеррористических мероприятий справедливость, наконец, восторжествовала», - сказал он.
Министр отметил, что сразу после 44-дневной войны в 2020 году Президент Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Ильхам Алиев выразили очень дальновидную надежду на мир, предложив создать региональный механизм из шести государств - Турции, Азербайджана, Армении, России, Ирана и Грузии.
«Это предложение было построено на предпосылке, что страны нашего региона могут проложить путь к дальнейшему миру и стабильности. Платформа «3+3», как она называется сегодня, была быстро создана и уже провела две встречи», - добавил Хакан Фидан.
Отметим, что в XI Глобальном Бакинском форуме принимают участие представители многих стран, а также престижных международных организаций: более 350 гостей из более чем 70 стран.
На Форуме, который продлится до 16 марта, пройдут глобальные дискуссии по итогам COP28 и подготовке к COP29, будут рассмотрены факторы, создающие угрозы новому миропорядку, а также вопросы безопасности и перспективы обеспечения мира, построения устойчивости в раздробленном мире, его влияния на глобальный мир, будут обсуждены пути решения стоящих перед человечеством вызовов, затронуты конфликты и мегаугрозы, сотрясающие мир, включая вопросы климата, продовольственной и ядерной безопасности. В то же время состоятся дискуссии о роли военных и экономических союзов в глобальном управлении, региональных перспективах, Европейском Союзе и его отношениях с соседями, молодежной политике, путях повышения устойчивости к глобальным вызовам, неравенстве, нехватке природных ресурсов и вопросах миграции, искусственного интеллекта, а также новых парадигмах безопасности в эпоху дронов и кибероружия.