новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Опыт Отечественной войны, завершившейся славной Победой нашей армии, еще раз показал, что современные технологии, оперативное принятие решений и надежные возможности местного производства являются важнейшими элементами национальной безопасности.
Как сообщает Азертадж, об этом заявил министр оборонной промышленности Вугар Мустафаев на церемонии открытия 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX-2026 и 15-й Юбилейной международной выставки оборудования для внутренней безопасности, охраны и спасения Securex Caspian.
Глава ведомства отметил, что этот опыт также оказал серьезное влияние на формирование будущих приоритетов развития оборонной промышленности. Исходя именно из такого подхода, одним из важных шагов, предпринятых в последние годы, стало обеспечение более активного участия частного сектора в оборонной промышленности.
«Сегодня на выставке ADEX свою продукцию и решения представляют более 20 местных частных организаций. Большая их часть уже участвует в снабжении наших Вооруженных сил. Некоторые же приступили к экспортной деятельности. В то же время продолжаются финальные испытания ряда новых видов продукции, и в предстоящий период мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках. Наш подход заключается в том, что сильная национальная оборонная промышленность не может строиться исключительно на возможностях государственных предприятий. Институциональные и производственные возможности государства должны дополняться гибкостью, инициативностью, инновационным потенциалом и инвестиционной способностью частного сектора. Именно такая модель сотрудничества позволяет сформировать более конкурентоспособную и устойчивую экосистему оборонной промышленности», - подчеркнул В.Мустафаев.
новости в тренде