АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Министр обороны Пакистана допустил войну с Индией из-за угрозы водной безопасности

Министр обороны Пакистана допустил войну с Индией из-за угрозы водной безопасности

A- A+

Пакистан может прибегнуть к военным мерам в случае угрозы своей водной безопасности из-за действий Индии в отношении реки Инд.

Об этом в интервью телеканалу ARY News заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.

По его словам, обеспечение страны водными ресурсами является неотъемлемой частью национальной безопасности.

«Если мы почувствуем угрозу нашей национальной безопасности, частью которой является водная безопасность, то вступим в войну с Индией. Это однозначно», - подчеркнул министр.

Асиф отметил, что Исламабад может рассмотреть возможность военного ответа в случае появления доказательств того, что Индия намеренно ограничивает водоснабжение Пакистана и использует водные ресурсы в качестве инструмента давления.

Ранее министр водных ресурсов Индии Чандра Пракаш Патил заявил, что к июню 2028 года поставки воды по реке Инд в Пакистан могут быть полностью прекращены, если Исламабад не откажется от поддержки трансграничного терроризма.

Напомним, что отношения между двумя странами обострились после теракта в Пахалгаме в апреле 2025 года, жертвами которого стали 26 человек. После этого Индия приостановила действие Договора о водах Инда, что, по оценкам экспертов, усугубило проблему дефицита воды в Пакистане.

в начало