Изменение климата оказывает негативное влияние не только на окружающую среду, но и на фундаментальные элементы социальных и экономических структур общества.
Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, выступая на мероприятии «От теории к практике для справедливого перехода для всех: межрегиональный политический диалог Юг-Юг высокого уровня» в рамках COP29.
По словам министра, решение экологических, социальных и экономических вопросов возможно только путем коллективных действий и сотрудничества. «Экологические и социальные вызовы требуют коллективного подхода, за который несут ответственность не только правительство, но и все члены общества. Только приняв этот подход, мы сможем защитить себя, наше будущее и нашу планету», - заявил C.Бабаев.
Министр отметил, что уязвимые группы населения находятся в зоне риска, поскольку они больше подвержены негативному воздействию изменения климата и загрязнения окружающей среды. Для борьбы с угрозами и потенциальными вызовами зеленого перехода на рынке труда, правительство Азербайджана реализует ряд важных превентивных мер для усиления социальной защиты населения.
Сахиль Бабаев подчеркнул важность трансграничного сотрудничества в решении климатических проблем. По его словам, благодаря такому взаимодействию можно сократить затраты на реализацию национальных климатических планов примерно на 250 млрд долларов в год.
Источник: Report