АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Милли Меджлис принял поправки о новой очередности взыскания штрафов с осужденных

Милли Меджлис принял поправки о новой очередности взыскания штрафов с осужденных

A- A+

В Азербайджане изменяется порядок принудительного взыскания штрафов.

Это нашло отражение в предложенных изменениях в Кодекс об исполнении наказаний, вынесенных на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Ранее, согласно действующему закону, если осужденный не уплатил штраф в установленный срок, взыскание производилось судом, вынесшим приговор, преимущественно за счет имущества осужденного - личной собственности или доли в общей собственности. Лишь при отсутствии имущества или его недостаточности штраф мог взыскиваться с заработной платы или иного дохода осужденного. На практике такой порядок замедлял исполнительный процесс и порой приводил к несоразмерным последствиям, например, наложению ареста на дорогостоящее имущество для погашения относительно небольшой суммы штрафа, что создает дополнительные расходы и затягивает процедуру.

Согласно новому законопроекту, при неуплате штрафа в установленный срок его взыскание будет осуществляться с приоритетом на заработную плату или иной доход осужденного. Если же доход отсутствует или его недостаточно для полного погашения штрафа, взыскание будет обращено на имущество в частной собственности или долю в общей собственности, с применением соответствующих положений Закона «Об исполнении».

Цель изменений - ускорение исполнительного процесса, минимизация необходимости наложения ареста и продажи имущества, не эквивалентного сумме штрафа, а также повышение эффективности взыскания.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

Источник: АПА

в начало