новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Обвинение, выдвинутое против гражданина Азербайджана Фарида Сафарли, находящегося под стражей в Иране, было изменено.
Об этом заявил начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Айхан Гаджизаде в ответ на вопрос местных СМИ об арестованном в Иране гражданине Азербайджана Фариде Сафарли.
С момента поступления в Министерство иностранных дел Азербайджана информации о Фариде Сафарли, МИД и Генеральным консульством Азербайджана в Тебризе проводилась работа для прояснения его состояния здоровья, разъяснения вопроса со стороны Ирана, защиты прав гражданина и обеспечения его адвокатом.
В связи с этим иранской стороне неоднократно направлялись официальные обращения и проводились обсуждения на регулярной основе.
«С семьей и с самим Фаридом Сафарли поддерживалась связь. Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе провело встречи с Фаридом Сафарли, с ним поддерживали связь по телефону практически ежедневно. У Фарида Сафарли была возможность поддерживать телефонную связь с семьей. После неоднократных обращений к иранской стороне по поводу организации работы для защиты прав нашего гражданина, в соответствии с иранским законодательством и требованиями судебного процесса, информация о нескольких адвокатах противоположной стороны была представлена семье Фарида Сафарли нашим Генеральным консульством в Тебризе. Было отмечено, что привлечение к процессу проживающего в Азербайджане адвоката не предусмотрено иранским законодательством.
Хотя иранской стороне был адресован запрос о датах проведения судебных заседаний и об участии в них официальных лиц нашего Генерального консульства, Иран не ответил на наши обращения, и участие в судебных заседаниях стало невозможным.
Кроме того, несмотря на наши обращения, обвиняемый также не был обеспечен переводчиком. При этом было установлено, что в ходе судебного заседания 19 июля выдвинутое против Сафарли обвинение в «шпионаже» было заменено обвинением в «намерении совершить шпионаж».
«В настоящее время ведется работа для того, чтобы семья Фарида Сафарли посетила сына», - сообщил А.Гаджизаде
новости в тренде