Азербайджан большинством голосов - 148 стран - избран членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2025-2027 годы.
Об этом говорится в информации, распространенной пресс-службой МИД Азербайджана.
Отмечается, что избрание Азербайджана большинством голосов является показателем международного авторитета страны.
«Благодарим все страны, поддержавшие Азербайджан на этих выборах. Азербайджанская Республика, как и в предыдущие периоды членства в ЭКОСОС будет способствовать международному миру и развитию в соответствии с целями и принципами Устава ООН», - говорится в сообщении.
Азербайджан, в этот раз получивший 148 голосов, избирался членом организации в 2003-2005 и 2017-2019 годах.
Отметим, что ЭКОСОС является одним из основных органов, координирующих сотрудничество ООН и ее специализированных учреждений в экономической и социальной сферах.
ЭКОСОС координирует работу 14 специализированных организаций ООН и их функциональных комиссий, а также 5 региональных комиссий в экономической и социальной сферах.