АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
М.Глуговский: Отказ передавать карты минных полей - нарушение норм и конвенций

М.Глуговский: Отказ передавать карты минных полей - нарушение норм и конвенций

A- A+

Уже несколько месяцев в Азербайджане идет разминирование освобожденных территорий. Происходит это в сложных условиях, связанных с тем, что армянская сторона не предоставляет карты минных полей. При этом от мин страдают и армяне, проживающие в Карабахе, но Ереван это не останавливает.

В комментарии для Caliber.Az генерал-майор, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Михаил Глуговский назвал отказ передавать карты минных полей нарушением международных норм и конвенций.

«Конечно, хотелось бы, чтобы вопрос был решен дипломатическим путем. Ведь разминирование «вслепую» - это сложное дело. Если не получается, то нужно обращаться в международные организации. Активнее всего этим занимается Организация Объединенных Наций, где есть специальные структуры», - отметил наш собеседник.

По словам Михаила Глуговского, «отдельный вопрос - жертвы среди мирного населения. Как убедить людей не посещать сейчас эти территории?

В Украине мы с этим столкнулись и сейчас проводим в Донецке активную разъяснительную работу (в Донецкой области Украины есть «серые зоны», куда пытаются попасть люди - ред.). Она требует большого количества волонтеров».

Наир Алиев

в начало