АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Мэтью Брайза: Встреча в Белом доме придала новый импульс мирному процессу на Южном Кавказе
  • Фото

Мэтью Брайза: Встреча в Белом доме придала новый импульс мирному процессу на Южном Кавказе

A- A+

Считаю, что самым важным событием, связанным с азербайджано-армянским мирным процессом за последний год, безусловно, стала встреча в Белом доме. После этой встречи Президент Ильхам Алиев заявил, что считает, что Азербайджан и Армения уже живут в мире.

Об этом Oxu.Az заявил бывший посол Соединенных Штатов Америки (США) в Азербайджане Мэтью Брайза.

Media.az - Новости Азербайджана - Мэтью Брайза: Встреча в Белом доме придала новый импульс мирному процессу на Южном Кавказе

По его словам, в целом переговоры между руководством обеих стран были продуктивными:

«Вторым важным событием стала победа Никола Пашиняна на парламентских выборах в Армении. Правда, им не удалось получить две трети парламентского большинства, необходимого для начала процесса всенародного референдума о внесении изменений в Конституцию республики. Данное изменение направлено на устранение вопросов, волнующих Азербайджан, в частности неопределенности, связанной с отсутствием в основном законе РА четкого отношения к территориальной целостности АР. Этот вопрос все еще ждет своего решения. Однако, как отметил Президент Ильхам Алиев и другие высокопоставленные азербайджанские чиновники, несмотря на то, что между двумя странами пока не подписан окончательный мирный договор, Азербайджан и Армения уже живут в мире, и он укрепляется с каждым днем».

«Считаю, что этот процесс, который сейчас идет, очень важен. Он включает в себя расширение транспортных связей между Азербайджаном и Арменией, развитие автомобильных и железных дорог, энергетической инфраструктуры, сотрудничества в области природного газа и, возможно, нефтепродуктов в ближайшем будущем. Усиление взаимодействия между Азербайджаном, Арменией и Турцией еще больше укрепляет уже существующую атмосферу мира.

Будут ли внесены изменения в конституцию Армении, ожидаемые Азербайджаном, - вопрос будущего. Время покажет. Главный вопрос заключается в том, чтобы обе страны расширяли сотрудничество друг с другом и с партнерами в регионе, в том числе со странами Центральной Азии и Турцией, увеличивали инвестиции во взаимоотношения и формировали более тесные торговые отношения. В этом процессе явно прослеживается ведущая роль США, которые поддерживают развитие этого сотрудничества, особенно посредством инвестиций», - резюмировал экс-посол.

в начало