АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Майя Бакран Марчич: К 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 млн TEU
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Майя Бакран Марчич: К 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 млн TEU

Майя Бакран Марчич: К 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 млн TEU

A- A+

Для устойчивого развития транспортных связей между Европой, Кавказом и Центральной Азией необходимо продолжать развивать Средний коридор.

Как сообщает Report, об этом заявила заместитель гендиректора Европейской комиссии по мобильности и транспорту (MOVE) Майя Бакран Марчич на министерском круглом столе на тему «Устойчивый, цифровой Средний коридор и не только» в рамках COP29.

По ее словам, в контексте российско-украинской войны тема устойчивых транспортных маршрутов приобрела дополнительную актуальность. «Средний коридор, протяженностью около 2000 км, уже является более коротким и эффективным маршрутом по сравнению с Северным коридором, значительно сокращая время транспортировки. За последние 6 лет объем перевозок по этому коридору увеличился в 3 раза, а после начала войны - в 2 раза», - сказала Марчич.

Она отметила, что для приоритетных инфраструктурных инвестиций в страны Центральной Азии потребуется около 18,5 млрд евро, с учетом которых прогнозируется, что к 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 миллиона TEU.

в начало