АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Лживые стандарты международных организаций: происходящее в Украине - экотеррор, а в Карабахе?!

Лживые стандарты международных организаций: происходящее в Украине - экотеррор, а в Карабахе?!

A- A+

«ЧП на Каховской гидроэлектростанции - еще одно разрушительное последствие российского вторжения в Украину», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По данному случаю даже был созван Совет безопасности ООН.

«Мы наблюдаем последствия в городах Херсон, Новая Каховка и еще 80 городах и селах, расположенных у Днепра. Массовое наводнение. Масштабные эвакуации. Экологическое опустошение. Уничтожение недавно посаженных сельскохозяйственных культур», - сказал Генсек, называя случившееся экологическим террором против Украины.

Справедливость полного гнева заявления господина Гутерриша мы не оспариваем. Но почему он молчал 30 лет, когда аналогичное происходило в Карабахе?!

Заметим, что западные международные организации незамедлительно реагируют на все, что происходит в Украине. И это правильно, ведь подобным решением ООН фактически показывает, что стоит на страже защиты принципов международного права..., но далеко не всех стран.

Вызывает удивление отсутствие аналогичной реакции в отношении Азербайджана, чьи земли были оккупированы в течение не одного десятка лет. И если бы азербайджанская армия во главе с Верховным главнокомандующим не освободила наши территории, подобное равнодушие мы лицезрели бы по сей день.

Значит, для западных международных организаций произошедшее в Украине является экологическим террором, а то, что творили армяне с экологией нашей страны в течение 30 лет, по неизвестной для всех причине - нет. Почему? Разве не было прецедентов? Разве мало фактов и событий?

Яркий тому пример - случившееся сразу после 44-дневной Отечественной войны, когда Азербайджан своими силами восстановил территориальную целостность.

Покидая Лачынский и Кяльбаджарский районы, армяне сжигали леса, своим поведением в очередной раз демонстрируя, что не считаются с нормами международного права. Но и здесь Запад молчал, хотя поджог лесов - это преступление против человечности и экологический террор.

Но наносить ущерб природе и портить чужое имущество для армян не впервой. Так было и на протяжении почти 30-летней оккупации территорий Азербайджана, и во время 44-дневной Отечественной войны, и после нее, когда незаконно расселенным на наших территориях армянам дали время покинуть эти земли.

Давайте вспомним о случаях массового уничтожения Арменией азербайджанских городов. Если вам уже довелось побывать на освобожденных территориях Азербайджана, вы успели увидеть, во что превратили армянские варвары некогда цветущие города. Среди таких городов-призраков - Агдам, Шуша, Физули...

А ведь армянские сепаратисты разрушали не только оккупированные города. Во время 44-дневной Отечественной войны, не соблюдая режим гуманитарного перемирия, они подвергали ракетному и артиллерийскому обстрелу города и села Азербайджана, расположенные вдали от зоны боевых действий.

Среди них Гянджа и Мингячевир, а также села Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Агджабединского, Физулинского и Джебраильского районов. В результате обстрелов наблюдались многочисленные жертвы среди мирного населения, а какой огромный ущерб был нанесен гражданской инфраструктуре и экологии.

Продолжая тему экологического террора, отметим, что Азербайджан обратился в Международный суд ООН с иском против Армении. Баку справедливо требует от Еревана репарации за уничтоженную окружающую среду и биоразнообразие в период, когда Карабах находился под оккупацией.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, добыча полезных ископаемых во время оккупации повредила большую часть лесов, которые являются очагами биоразнообразия, где обитают редкие, исчезающие и эндемичные виды, включая кавказского леопарда, бурого медведя, серого волка, а также большого пятнистого и степного орла.

Ведомство отмечает, что более 7000 гектаров охраняемых лесов были повреждены. Некоторые из этих заповедников были созданы для защиты редких и хрупких экосистем, таких как восточный платановый лес в долине реки Бяситчай.

В Карабахском экономическом регионе были вырублены деревья возрастом около 2000 лет. Кроме того, что они играют важную роль в регулировании микроклимата и сохранении биоразнообразия, они также имеют важное культурное значение.

В отчете Программы ООН по окружающей среде, подготовленном в прошлом году для Азербайджана, отмечается серьезный ущерб ценным сельскохозяйственным угодьям и системам управления водными ресурсами.

В нем изложены доказательства того, что добыча угля в Чардаглы и разработка карьеров проводились без надлежащего экологического контроля, что повышает риск химического загрязнения. А наземные мины остаются проблемой и убивают скот и диких животных, а также вызывают пожары. Тяжелые металлы и остатки взрывчатых веществ загрязняют почву и воду.

Азербайджанцы, отстаивая свою справедливую позицию, 138 дней протестовали против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана на дороге Ханкенди – Лачын.

12 декабря 2022 года азербайджанские экоактивисты, волонтеры и представители гражданского общества начали мирную акцию протеста с требованием положить конец экологическому террору, остановить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых.

28 апреля текущего года в первой половине дня состоялась встреча специального представителя Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдына Керимова с группой участников экологической акции.

«Мы, экоактивисты и молодые волонтеры, частично добились своих требований. Принимая также во внимание неоднократные обращения к нам представителей государства, мы приняли решение временно прекратить нашу акцию с 18:00 28 апреля 2023 года», - сказано в сообщении экоактивистов. Это заявление явно дало понять, что азербайджанские экологи и экоактивисты продолжают отслеживать ситуацию, чего не скажешь о международных экологических организациях.

Армянская сторона, пользуясь равнодушием западных международных организаций, готовится к строительству крупного металлургического завода на территории Араздеяна, граничащей с Нахчыванской Автономной Республикой.

Строительство завода приведет к загрязнению воздуха токсичными отходами. Жители Нахчывана сообщают, что село Араздеян, где будет располагаться завод, находится на берегу реки Араз. Отходы деятельности завода будут сбрасываться в эту реку, которая и так регулярно засоряется Арменией бытовым и промышленным мусором. Содержание в этой реке тяжелых металлов, токсичных элементов, в том числе других веществ, опасных для здоровья, окружающей среды, сельского хозяйства, многократно превышает допустимую норму.

Хочется напомнить, что именно металлургическое производство занимает одно из первых мест по объему загрязнений, выбрасываемых в окружающую среду. Кроме того, в зоне работы металлургических производств загрязняются и источники питьевой воды, как поверхностные, так и подземные.

Получается, что пока Азербайджан всем способами пытается привлечь внимание к проблемам реки Охчучай и Сарсангского водохранилища, сепаратисты готовят очередной удар по экологии не только Азербайджана, но и всего региона.

Показатели загрязнения реки Охчучай как тяжелыми металлами, так и бытовыми отходами достаточно высоки. Это продуманный террор, чтобы азербайджанская сторона не могла использовать речную воду.

А давайте вспомним угрозы армян, которые в период оккупации грозились взорвать Сарсангское и Мингячевирское водохранилища. Как только усиливается дипломатическое давление на Армению, она начинает угрожать полным уничтожением водохранилищ.

Ситуация же на Сарсангском водохранилище сейчас, можно сказать, что трагичная. Оно находится на грани исчезновения. Причиной является экологическая катастрофа, созданная сепаратистами. Использование воды не по назначению, а также внешние вмешательства делают невозможным проведение орошения за счет водохранилища, так как оно полностью истощено.

При этом международное сообщество как тогда молчало, никак не осуждая Армению, так и сейчас. В случае же с Украиной, столкнувшейся с аналогичной, пусть и чуть более масштабной проблемой, ситуация противоположная, делаются стейтменты на всех уровнях.

Чем Луганск, Донецк, Херсон или Крым отличаются от Агдама, Физули, Лачына или Ханкенди?!

Все, что мы слышим от западных организаций, это дежурную фразу, которая призывает стороны к переговорам. Почему? В любой ситуации есть виновный и пострадавший. Западу давно пора признать, что в Карабахском конфликте виновата Армения, Азербайджан же – пострадавшая сторона, ровно, как и в ситуации с войной между Украиной и Россией. Первая страдает от рук оккупанта в лице РФ. Так почему во втором случае Запад готов говорить правду, а в первом годами ее замалчивает?!

Ответ на этот вопрос, увы, очень прост. Двойные стандарты - именно ими и живет нынешняя Европа и Запад, лживо называя это международным правом.

Джамиля Алекперова

в начало