новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Иран и США достигли договоренностей о смягчении морской блокады Тегерана в обмен на постепенное возобновление судоходства в Ормузском проливе.
Об этом сообщил Al Arabiya со ссылкой на пакистанские источники.
«Достигнуты договоренности относительно смягчения блокады в обмен на постепенное открытие Ормузского пролива», - утверждают собеседники телеканала.
По их данным, сейчас по этому вопросу ведутся интенсивные контакты, и «в ближайшие часы ожидается прорыв в решении проблемы судов, заблокированных в проливе».
Вместе с тем источники телеканала уточнили, что «на данный момент нет никаких договоренностей о проведении прямых встреч между иранцами и американцами», контакты продолжают осуществляться через посредников.
По информации собеседников Al Arabiya, президент США Дональд Трамп также запросил у иранской стороны максимально быстрый ответ на американское предложение по деэскалации. Отмечается, что переговорный процесс идет без препятствий и «Иран может уже сегодня передать свой ответ пакистанским посредникам».
новости в тренде