АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Иностранным продюсерам будут предоставляться льготы на съёмки фильмов в Азербайджане

Иностранным продюсерам будут предоставляться льготы на съёмки фильмов в Азербайджане

A- A+

Для иностранных продюсеров устанавливаются льготы, связанные со съёмками фильмов в Азербайджане.

Это отражено в предлагаемой к внесению в Закон «О кинематографии» поправке, обсуждавшейся сегодня на заседании Милли Меджлиса.

Согласно проекту, осуществление стимулирующих мер для привлечения иностранных продюсеров к производству фильмов на территории Азербайджана будет включено в число основных форм государственной поддержки кинематографии.

С целью привлечения иностранных продюсеров к производству фильмов на территории нашей страны часть расходов, понесённых на их производство, будет частично компенсироваться.

Частичное возмещение расходов, понесённых на производство иностранных и совместных фильмов, будет осуществляться в порядке и на условиях, определяемых органом (структурой), установленным соответствующим органом Исполнительной власти.

Согласно законопроекту, иностранным продюсером считается продюсер, являющийся гражданином другого государства, лицом без гражданства либо иностранным юридическим лицом.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

в начало