АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Ильхам Алиев высказался об атаках на диппредставительства Азербайджана за рубежом
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Ильхам Алиев высказался об атаках на диппредставительства Азербайджана за рубежом

Ильхам Алиев высказался об атаках на диппредставительства Азербайджана за рубежом

A- A+

В Париже дважды атаковали посольство Азербайджана. Причем после первого нападения Президент Франции в телефонном разговоре со мной обещал, что будут приняты меры для того, чтобы это не повторилось. Но это оказалось, мягко говоря, неправдой. Охрана, которая была выставлена перед Азербайджанским посольством после первого акта вандализма и попытки прорыва в здание посольства, была снята. Скорее всего, это было согласовано с армянской стороной. И как только охрана была снята, была вторая попытка прорыва, были оскорбительные надписи, были толпы беснующихся радикалов, которые атаковали посольство Азербайджана. Это категорически недопустимо и это - нарушение всех дипломатических конвенций.

Об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках своего выступления на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

По его словам, должен сказать, что также Арменией были устроены провокации против азербайджанского посольства в Ливане и против азербайджанского посольства в США. Кадры есть, и последний акт агрессии, террора - из огнестрельного оружия был расстрелян автомобиль посольства Азербайджана в США.

«Мы призываем власти США, Франции, Ливана и всех других стран, где существуют азербайджанские дипломатические миссии, которые могут быть подвергнуты террору, проявить ответственность и выполнять свои международные обязательства. У нас нет никаких сомнений, что акты террора и вандализма были организованы Арменией. Почему я это говорю? Потому что в 1990-е годы армянскими спецслужбами были осуществлены 32 террористических акта – взрывы в метро, автобусах, на паромах, в поездах. В результате этих террористических актов погибло более 2 тысяч мирных азербайджанцев», - подметил он.

в начало