АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Хикмет Гаджиев: Климатические вызовы требуют объединения государства и гражданского общества

Хикмет Гаджиев: Климатические вызовы требуют объединения государства и гражданского общества

A- A+

Институты гражданского общества Азербайджана сегодня действуют уже далеко за пределами страны, а платформа Глобального Юга, которую мы инициировали в прошлом году, становится еще одной успешной историей сотрудничества.

Об этом сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на мероприятии «Форум НПО WUF13: Глобальные партнtрства и принятие решений» который состоялся впервые в истории Всемирного форума городов (WUF) по инициативе Азербайджана.

Он подчеркнул, что Азербайджан начал эту инициативу во время проведения еще одного масштабного мероприятия в стране - COP29.

«Я также чрезвычайно рад и горд тем, что в прошлом году мне была предоставлена возможность выступить с открытым обращением от имени нашего президента, а в этом году уже была учреждена Генеральная ассамблея Платформы НПО Глобального Юга», - сказал помощник Президента.

Помимо этого, он адресовал пожелания участникам WUF13:

«Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях. Я уверен, что ваши предложения и вклад в сегодняшние обсуждения гуманитарной и городской повестки будут учтены при формировании новых подходов и нового видения городской политики, которая является главной темой форума.

Дамы и господа, вся наша жизнь связана с городами, и города продолжают расти. Все современные вызовы также напрямую связаны с городами: перенаселение, стремительная урбанизация, экологические проблемы, климатические катастрофы», - отметил Гаджиев.

Кроме того, он отметил, что Азербайджан также сталкивается с новыми проявлениями климатических изменений.

«Уже в первые дни проведения Всемирного форума городов мы стали свидетелями необычных для Азербайджана погодных явлений. В определенном смысле это стало непредсказуемым развитием событий. Поэтому именно города сегодня первыми сталкиваются с последствиями климатических изменений наряду со многими другими вызовами. И без институтов гражданского общества, без ваших взглядов, предложений и отражения ожиданий общества государственные структуры не смогут реализовать нашу общую цель - создание устойчивых, самодостаточных и, самое главное, комфортных городов. Азербайджан действительно является подходящим местом для проведения подобных дискуссий», - сказал он.

Помощник президента отметил культурные особенности страны в сфере строительства и развития городов.

«Прежде всего, азербайджанский народ обладает древней культурой строительства и развития городов. Исторический город Габала еще в IV веке до нашей эры был одним из процветающих центров на Великом шелковом пути. На протяжении веков и тысячелетий азербайджанский народ создавал города, которые становились центрами торговли, сотрудничества, образования, знаний и человеческой жизни.

И сегодня мы продолжаем сохранять эту культуру, потому что сохранение исторического наследия в современных городах - это еще один серьезный вызов. Ярким примером этого является Баку, где мы стремимся сохранить историческое наследие и одновременно гармонично сочетать его с современными элементами урбанистики.

Особенно это касается восстановления и строительства на освобожденных территориях Азербайджана. Перед нашим правительством стоит гигантская задача», - резюмировал Х. Гаджиев

Зулейха Исмайлова

в начало