АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Хикмет Гаджиев: Армянский народ должен выразить желание жить в мире с Азербайджаном

Хикмет Гаджиев: Армянский народ должен выразить желание жить в мире с Азербайджаном

A- A+

Армения должна конституционно закрепить отказ от своих утопических притязаний на присоединение Карабаха.

Об этом заявил журналистам помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

По его словам, для подписания мирного соглашения в конституцию Армении путем референдума должны быть внесены изменения и армянскому народу необходимо выразить свою позицию: «Армянский народ должен положить конец своим утопическим претензиям на присоединение Карабаха к Армении, конституционно закрепить свое желание жить в мире с Азербайджаном».

Гаджиев отметил, что после этого переговорный процесс может продвигаться быстрее: «Последние предложения по тексту мирного договора Армения недавно направила азербайджанской стороне, спустя более чем 70 дней после их получения. Это очень большой срок. Если Армения серьезно относится к продвижению мирного договора и заинтересована в этом вопросе, то отправка ответа в течение 70 дней сама по себе вызывает вопросы».

Он подчеркнул, что по большинству статей мирного соглашения у сторон имеются определенные договоренности, но еще предстоит проделать значительную работу: «Это, в первую очередь, касается вопросов, связанных с Конституцией Армении. В ней должны быть прекращены территориальные претензии к Азербайджану. Наличие территориальных претензий к нашей стране является вопросом, который нас беспокоит. Мирные договоры обычно подписываются не только с каким-либо правительством, но и с народом. Наши ожидания заключаются в том, что изменения, которые должны быть внесены в Конституцию Армении для достижения мирного соглашения, будут реализованы путем референдума».

Источник: Report

в начало