АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Гвинея потребовала от Франции вернуть останки героя антиколониальной борьбы

Гвинея потребовала от Франции вернуть останки героя антиколониальной борьбы

A- A+

Гвинея официально потребовала от Франции возвращения черепов героя борьбы против колониальной экспансии Парижа Бокара Биро и трех его соратников.

Об этом сообщила радиостанция RFI со ссылкой на министра культуры, туризма и ремесел Гвинейской Республики Муссу Моиза Силлу.

Отмечается, что Б.Биро был последним альмами (политическим и религиозным главой) теократического государства Фута-Джаллон, которое существовало на территории нынешней Гвинеи и было одним из последних, оказывавших сопротивление французским колонизаторам. После поражения его войск в сражении с захватчиками в 1896 году Биро был схвачен и обезглавлен, а его череп был вывезен во Францию. Гвинея потребовала от Парижа возвращения черепов Биро и его сподвижников после недавнего получения подтверждения, что они по-прежнему остаются на территории Франции.

Недавно Конакри (Гвинея) добилась от Парижа возврата личных документов Самори Туре - также одного из лидеров антиколониального сопротивления и предка первого президента независимой Гвинеи Ахмеда Секу Туре. В сентябре прошлого года по требованию Мадагаскара Франция вернула Антананариву малагасийские артефакты и череп короля Туэры - правителя этнической группы сакалава, убитого французскими колонизаторами в 1897 году.

в начало