Мы нацелены на развитие двусторонних отношений в сфере туризма. Например, граждане Узбекистана заинтересованы в посещении освобожденных территорий.
Об этом Media.Az заявил посол Узбекистана в Азербайджане и Грузии Бахром Ашрафханов.
По его словам, ведется большая работа в вопросе повышения осведомленности узбекских туристов: «Азербайджан уже является излюбленным местом для путешествий граждан Узбекистана. Чем больше совместных мероприятий по продвижению этой отрасли будет осуществляться, тем лучше для развития данной сферы».
Дипломат сообщил, что согласно статистическим данным, чаще всего граждане Узбекистана посещают Баку и Нафталан. Однако в скором времени двухстороннее сотрудничество в этом направлении выйдет на новый межрегиональный уровень. Например, со стороны Узбекистана прозвучало предложение об открытии прямых рейсов между Самаркандом и Гянджой.
«Как только мы возобновим прямые рейсы между столицами, начнется работа по сближению населения Самарканда и Гянджи, а затем будут открыты прямые рейсы между этими городами», - сказал Б.Ашрафханов.
Посол считает, что необходимо разработать туристический маршрут, который охватит, как Узбекистан, так и Азербайджан. А уже потом завлекать иностранных туристов. «Мы можем развивать паломнический туризм. Сделать так, чтобы следующей остановкой для иностранца, приехавшего в Баку, стал Ташкент или же наоборот», - предлагает дипломат.
Бахром Ашрафханов подчеркнул, что в будущем планируется налаживание взаимоотношений не только на уровне столиц, но и регионов, а именно Исмайыллы - Бухара, Самарканд – Гянджа, Каган-Нахчыван и Хива – Шеки: «Мы очень ждем наших азербайджанских братьев в Самарканде, Бухаре, Шахрисабзе и Хиве. И хотим, чтобы наши граждане больше знали об азербайджанских городах».
По его словам, в Хиве находится первый памятник Всемирного наследия в Средней Азии - «Ичан-Кала» (внутренняя крепость), который является аналогом Ичеришехер в Баку.
«В ближайшее время эти два уникальных места будут связаны документально. С целью подписания меморандума в Азербайджан приедет делегация из Хорезмской области. Мы свяжем исторические памятники Ичан-Кала и Ичеришехер во имя сохранения культуры и повышения узнаваемости этих памятников в мире», - продолжает он.
Посол отметил, что помимо туристической сферы, Узбекистан заинтересован в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном. В Гаджигабуле при поддержке узбекских специалистов уже открыта линия по производству автомобилей и автобусов.
«Наша хорезмская компания заинтересована в сотрудничестве с шелкопрядильной фабрикой в Шеки. В данный момент мы работаем над модернизацией оборудования на этом предприятии и усовершенствованием цеха для переработки хлопка в Азербайджане», - сообщил дипломат.
В заключении Б.Ашрафханов заявил, что узбекские специалисты поделятся с Азербайджаном своим лучшим опытом в шелководстве и хлопководстве. А от азербайджанских мастеров они ожидают ценной информации в сферах гранатоводства и виноградарства.
Лейла Эминова