АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Города будущего: Азербайджан возглавляет глобальную инициативу по устойчивому развитию
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Города будущего: Азербайджан возглавляет глобальную инициативу по устойчивому развитию

Города будущего: Азербайджан возглавляет глобальную инициативу по устойчивому развитию

A- A+

Азербайджан осознает важнейшую роль городов в формировании своего будущего и будущего всей планеты. Будучи одной из самых быстро урбанизирующихся стран, Азербайджан привержен решению вызовов и использованию возможностей, связанных с интенсивным ростом городов.

Об этом заявил Анар Гулиев, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана на министерской встрече по урбанизации и климату в рамках COP29 в Баку.

«Вслед за программой SURGe (запущенна на COP27 в Шарм-эш-Шейхе) и инициативой CHAMP (COP28 в Дубае) Азербайджан представляет новую инициативу – Пути многосторонних действий для устойчивых и здоровых городов (MAP). Эта инициатива объединяет уроки, извлеченные из предыдущих программ, и добавляет новый, значимый акцент», - сказал А. Гулиев.

По его словам, инициатива MAP направлена на достижение нескольких ключевых целей: обеспечение справедливого доступа к здравоохранению, поддержка экологически устойчивого городского развития и повышение климатической устойчивости городов, использование передовых технологий для снижения загрязнения и повышения эффективности использования ресурсов, устойчивое строительство, развитие устойчивых транспортных систем, укрепление партнерства между структурами ООН, межправительственными организациями, международными банками развития, благотворительными фондами и другими участниками для координации усилий и мобилизации ресурсов для городов.

«MAP также подчеркивает необходимость укрепления связей между Всемирными урбанистическими форумами, конференциями COP, Всемирными днями окружающей среды и другими глобальными и региональными платформами для обмена идеями и совместных действий. Азербайджан с гордостью примет WUF13 в 2026 году и готов учредить институт Специального посланника по климатическим действиям в сфере урбанизации, сделав первый практический шаг к реализации этого значимого направления», - заявил он, призвав все стороны использовать межсекторный подход MAP при разработке национальных и местных планов действий для достижения ощутимых результатов в борьбе с климатическими вызовами.

Еще одна инициатива - Бакинская коалиция непрерывности. «Мы благодарны нашим партнерам из Египта, ОАЭ, Бразилии и UN-Habitat за поддержку этой инициативы. Создание коалиции посылает мощный сигнал о том, что будущее наших городов зависит от сотрудничества, инноваций и общей ответственности», - отметил он.

Источник: Report

в начало