новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Директор Женевского международного гуманитарного центра разминирования (GICHD) Тобиас Привителли намерен совершить визит в Азербайджан на следующей неделе.
Как передает Report, об этом он заявил на встрече с представителем президента Азербайджана по специальным поручениям Эльчином Амирбековым в Швейцарии.
Во время беседы с удовлетворением было отмечено, что GICHD является долгосрочным и надежным партнером Азербайджана в области разминирования.
Эльчин Амирбеков подробно проинформировал собеседника о масштабах проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов в стране, а также о деятельности, осуществляемой азербайджанским государством для решения этой проблемы. По данным Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA), только за последние два года было обнаружено и обезврежено более 83 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов. Представитель Азербайджана отметил, что страна открыта для дальнейшего расширения успешно реализуемого сотрудничества с GICHD. Это партнерство имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности возвращающихся на освобожденные территории гражданских лиц.
Стороны обсудили значимость меморандума о взаимопонимании между Агентством разминирования Азербайджанской Республики (ANAMA) и GICHD, подписанного 7 июля 2025 года. Собеседники также рассмотрели механизмы реализации сотрудничества, включая организацию совместных тренировок с GICHD в Учебном центре Гёйгёль.
Привителли высоко оценил серьезные и целенаправленные усилия, предпринимаемые азербайджанской стороной для решения минной проблемы, и выразил готовность возглавляемого им центра углубить практическое сотрудничество с ANAMA. В этом контексте он подчеркнул важность своей предстоящей на следующей неделе поездки в Азербайджан, в ходе которой он планирует обсудить с азербайджанскими коллегами конкретные направления дальнейшего сотрудничества.
Амирбеков, в свою очередь, подчеркнул важность предстоящего визита Привителли в Азербайджан и рекомендовал ему в ходе поездки посетить освобожденные от оккупации территории, чтобы на месте ознакомиться с масштабом минной проблемы и работами по разминированию.
новости в тренде