новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о согласовании с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом вопроса проведения в середине марта трехстороннего заседания с участием делегаций Турции, Швеции и Финляндии, передает «Анадолу».
Генсек напомнил, что 28 из 30 союзников по НАТО (за исключением Венгрии и Турции) уже ратифицировали протоколы о присоединении двух скандинавских стран к Альянсу.
«У меня состоялась хорошая встреча с президентом Эрдоганом на прошлой неделе в Анкаре. Мы договорились о возобновлении переговоров и проведении под моей эгидой в середине марта в штаб-квартире НАТО трехсторонней встречи по реализации соглашения, подписанного в июне прошлого года между Финляндией, Швецией и Турцией», - сказал генсек.
По его словам, Турция рассматривает членство Финляндии в НАТО позитивно, однако есть ряд вопросов, связанных со Швецией.
По мнению генсека НАТО, две страны «выполнили свои обязательства и настало время для реализации протоколов о присоединении».
При этом Столтенберг выразил удовлетворение тем, что венгерский парламент инициирует процесс утверждения протоколов о присоединении двух стран на следующей неделе. «Наша цель как можно скорее добиться присоединения Финляндии и Швеции», - добавил генсек.
новости в тренде