АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Генпрокурор Азербайджана: Частный сектор неохотно сообщает о нарушениях закона

Генпрокурор Азербайджана: Частный сектор неохотно сообщает о нарушениях закона

A- A+

Компании, работающие в частном секторе, иногда не хотят обращаться в Генеральную прокуратуру Азербайджана по фактам нарушений закона.

Об этом сказал генеральный прокурор Кямран Алиев на региональном правовом форуме LEGIS.

«Прокуратура - это орган, осуществляющий надзор за точным исполнением законов. При отсутствии явного преступления по обращениям, связанным с частным сектором, мы направляем их в другие государственные органы, и стараемся, чтобы не было никакого вмешательства в деятельность частного сектора», - сказал он.

К.Алиев сообщил, что в 2024 году Генеральной прокуратурой Азербайджана рассмотрено 5 577 обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Он назвал данную цифру довольно высокой, отметив, что большинство обращений были направлены в другие органы для рассмотрения: «Среди них Министерство экономики (453), Министерство труда и социальной защиты населения (272), Государственный таможенный комитет (81) и другие (93)».

По его словам, Генпрокуратурой в 2024 году было возбуждено 303 уголовных дела, связанных с частным сектором.

Генпрокурор отметил, что по 95 уголовным делам завершено следствие и материалы направлены в суд для рассмотрения.

«По 40 делам производство прекращено в связи с возмещением нанесенного ущерба. По другим фактам расследование продолжается», - подчеркнул он.

Источник: Report

в начало