новости в тренде
Генеральный директор Совета мира по Газе Николай Младенов заявил, что Израиль выведет войска из сектора в случае полного разоружения ХАМАС.
После того как премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху объявил об отказе от представленного Советом мира по Газе «плана из 15 пунктов», Н.Младенов дал интервью телеканалу «Канал 12».
«Дорожная карта направлена на то, чтобы гарантировать, что сектор Газа больше никогда не будет представлять угрозу безопасности Израиля», - сказал он.
По его словам, объявленный план основывается на трех основных элементах: полное разоружение Газы, передача административной ответственности за сектор Совету мира через национальный комитет и ввод в регион международных сил безопасности, которые будут контролировать выполнение соглашения.
Новая дорожная карта, представленная Советом мира 31 июля, предусматривает одновременное осуществление разоружения ХАМАС и поэтапного вывода Тель-Авива из Газы. Однако Н.Младенов заявил, что Израиль не будет обязан начинать какой-либо вывод до тех пор, пока на месте не будут предприняты фактические шаги по разоружению.
«Если произойдет фактическое разоружение, оружие будет изъято у группировок, складировано и в конечном итоге выведено из строя, тогда да, еврейское государство выведет войска из Газы», - подчеркнул он.
По его словам, вывод Израиля из сектора Газа будет осуществляться по районам. После завершения процесса разоружения в каждом районе израильская армия будет постепенно оттуда отходить.
Н.Младенов отметил, что план не препятствует Тель-Авиву отвечать на любую «внезапную угрозу» его силам.
Он заявил, что разоружение будет охватывать «все виды оружия», включая тяжелое и легкое вооружение, туннели, объекты по производству оружия, а также другие группировки в секторе Газа помимо ХАМАС.
«В случае невыполнения согласованных обязательств или если представители ХАМАС продолжат обучение и перевооружение, процесс будет приостановлен и переход к следующему этапу не состоится», - подчеркнул Н.Младенов.
Касаясь роли Турции и Катара, гендиректор подчеркнул, что эти страны вместе с Египтом сыграли «решающую» роль в одобрении ХАМАС новой дорожной карты.
Н.Младенов также отметил, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт и другие страны Персидского залива, а также Марокко поддержали план.
Премьер-министр Израиля накануне заявил, что Тель-Авив отверг представленный Советом мира план из 15 пунктов по реализации второго этапа прекращения огня в Газе.
Напомним, что верховный представитель Совета мира по Газе ранее заявил, что ХАМАС согласился с подробной дорожной картой реализации второго этапа соглашения о прекращении огня.
Между тем президент США Дональд Трамп также объявил, что Совет мира достиг соглашения с ХАМАС и другими вооруженными группировками в Газе по вопросу сдачи оружия.
новости в тренде