новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Несколько дней назад армянской службой «Радио Свобода» был опубликован анализ роста экономики Армении (РА) за последний год, который наглядно показал, чем на самом деле был обусловлен значительный рост: только реэкспортом европейских товаров в Россию.
Французское онлайн-издание La Gazette du Caucase в ответ на этот анализ в своей статье задается вопросом: куда смотрит Париж?
С одной стороны, Франция решительно выступает против реэкспорта товаров в Россию, а с другой - похоже, закрывает глаза на то, что это касается ее «друзей».
Данная ситуация привела к еще одной проблеме в Армении - снижению налоговых поступлений. По последним данным, Комитет государственных доходов РА собрал на целых 300 миллионов долларов меньше, чем предусмотрено в государственном бюджете на 2024 год.
«В результате налоговые поступления правительства Армении значительно ниже целевого показателя, установленного на первое полугодие этого года, что ввергает страну в углубляющийся экономический кризис. Это объясняется тем, что РА мало производит, а политика, проводимая националистическими экстремистами, изолировала ее от соседей, с которыми прекратился экономический обмен», - говорится в статье.
Авторы справедливо приходят к выводу, что нормализация отношений с Азербайджаном представляется Армении единственным выходом из экономического кризиса.
Спустя четыре года после окончания Отечественной войны Ереван по-прежнему не участвует в значимых региональных экономических проектах. Движущей силой экономического роста РА является не Франция, а, скорее, Россия. Власти Армении должны понять, что мирное соглашение с Баку является лучшим решением для восстановления экономики. Это открыло бы возможности для подключения к крупным региональным проектам – транзитным, энергетическим и многим другим. Важно помнить, что все они связаны с Азербайджаном. Но остается вопрос: позволит ли Париж?
Источник: Trend
новости в тренде