новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Власти Франции должны уважать права людей на проведение демонстраций и защищать протестующих в Нантере.
Об этом сказал Trend депутат парламента Азербайджана, председатель подкомитета по правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Кямал Джафаров.
Данное замечание было сделано им после трагического инцидента, в результате которого 17-летний подросток был смертельно ранен полицией в пригороде Парижа Нантере. После этого между протестующими и правоохранительными органами вспыхнули столкновения.
«Я потрясен новостью о 17-летнем подростке алжирского происхождения, которого застрелил полицейский во Франции. В 2023 году Франция стала свидетелем тревожной тенденции - 13 смертей в результате перестрелок с полицией во время остановок транспорта. К сожалению, этот недавний случай знаменует собой второй подобный инцидент со смертельным исходом в этом году», - подчеркнул Джафаров.
Джафаров отметил, что три человека были убиты в результате стрельбы полиции после отказа соблюдать правила дорожного движения в 2021 году и двое в 2020 году.
«Статистика перестрелок со смертельным исходом в 2021 и 2022 годах показывает, что большинство жертв были арабского происхождения», - добавил он.
«Во-первых, я прошу французские власти расследовать системный и этнический характер чрезмерного применения силы полицией и активизировать свои усилия для обеспечения своевременного и адекватного отправления правосудия в отношении всех жертв. Во-вторых, я призываю французские власти уважать право на демонстрацию и защищать протестующих в Нантере», - заключил он.
новости в тренде