Антиазербайджанская резолюция, принятая Европарламентом (ЕП) 24 октября 2024 года, носит откровенно предвзятый характер. Европейским депутатам явно не нравится независимая политика руководства страны.
Об этом заявил российский эксперт Александр Разуваев, комментируя принятие этого документа.
«Данная резолюция показывает традиционную для Европы тюркофобию и исламофобию… Ясно, что документ, основанный на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, является предвзятым и разжигающим ненависть. Вообще не очень понятно, какое дело Евросоюзу до Южного Кавказа», - недоумевает А.Разуваев.
Эксперт указал на вероятность наличия коррупционных факторов в ЕП, оказывающих влияние на принятие подобных резолюций.
«Возможно, там присутствует коррупция, армянское лобби просто занесло. Из этого документа можно сделать вывод, что Европе очень не нравится независимая политика, которая проводится руководством Азербайджана и лично президентом Ильхамом Алиевым. Ничего удивительного, я думаю, что это стоит просто игнорировать», - посоветовал он.
По мнению эксперта, Азербайджан – сильная и успешная страна, которая продолжит свою независимую внешнюю политику и будет следовать своим традициям и культурным ценностям, «укорененным в наследии предков и основных религиях - исламе и православии».
Источник: Report