2 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин Мохаммедом Абдельсаламом.
Как сообщает пресс-служба МИД, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества с Мусульманским советом старейшин, подготовка к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), а также угрозы в отношении исламской религии на международном уровне, вопросы религиозной солидарности.
Министр отметил большой вклад Азербайджана в поощрение единства и солидарности в исламском мире, отметил важность развития поддержки и сотрудничества на многостороннем уровне, в том числе в рамках региональных и международных организаций.
Говоря о проектах, реализуемых Азербайджаном по продвижению межкультурного диалога, в том числе по борьбе с такими опасными тенденциями, как исламофобия, Джейхун Байрамов сказал, что антиисламская политика в некоторых западных странах вызывает серьезную обеспокоенность.
Генеральный секретарь Мохаммед Абдельсалам особо отметил вклад Азербайджана в сотрудничество в исламском мире, а также демонстрируемую страной позицию в постконфликтный период в регионе, и то, что Азербайджан является стороной, выступающей с мирной инициативой.
Было также отмечено, что важно продолжение продвижения религиозными лидерами совместных инициатив по борьбе с изменением климата и в этом году, в рамках COP29.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Nazir Ceyhun Bayramovun Müsəlman Ağsaqqalları Şurasının Baş katibi Məhəmməd Əbdülsalam ilə görüşünə dair mətbuat məlumatı
— MFA Azerbaijan ?? (@AzerbaijanMFA) April 2, 2024
➡️https://t.co/NfbokK5YTi pic.twitter.com/0EI7GyWZrb