АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Джейхун Байрамов и помощник госсекретаря США провели телефонный разговор

Джейхун Байрамов и помощник госсекретаря США провели телефонный разговор

A- A+

15 февраля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Как сообщили в МИД АР, стороны обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

Джейхун Байрамов отметил, что в соответствии с трехсторонним заявлением Азербайджан гарантирует безопасность только граждан, транспортных средств и грузов на Лачынской дороге, но Армения злоупотребляет Лачынской дорогой для незаконной экономической деятельности, ротации армянских военных и перевозки мин.

По словам министра, легитимные требования протестующих на Лачынской дороге до сих пор не выполнены. Он подчеркнул, что заявления о якобы «напряженной гуманитарной» ситуации в регионе не имеют под собой никаких оснований.

Министр также обратил внимание на то, что Армения допускает манипуляции в переговорном процессе по мирному договору.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

в начало