28 июня состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Государства Израиль Исраэлем Кацем.
Как сообщили в пресс-службе МИД, стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами, международные и региональные вопросы, а также ситуацию вокруг Газы.
Министр Джейхун Байрамов подчеркнул важность достижения краткосрочного перемирия в Газе, отказа от нацеливания на гражданское население с обеих сторон и мирного разрешения израильско-палестинского конфликта.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены необходимые работы и планы в рамках председательства Азербайджана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на 2024-2026 годы.
Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал противоположную сторону о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, масштабных восстановительных и строительных работах на освобожденных территориях, вопросах борьбы с минной угрозой, а также о мирном процессе между Азербайджаном и Арменией.
Было подчеркнуто, что председательство нашей страны на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) создает дополнительные возможности для сотрудничества между двумя странами.
В ходе разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.