новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Последние годы стали неудачными для Франции на африканском континенте. Некогда бывшие колонии уже больше не хотят терпеть французское присутствие.
Об этом Охu.Az сказал российский политолог, востоковед Дмитрий Дыкань.
«Для населения африканских стран независимость под патронажем Франции мало что меняла - ресурсы государств были отданы на откуп французским компаниям, где местные кадры продолжали выполнять роль самой низовой рабочей силы. На этом фоне положительных изменений не происходило, а экономическая ситуация продолжала ухудшаться, усиливался отток способной молодежи, оставался высокий уровень безработицы, инфраструктура находилась в плачевном состоянии.
Вдобавок ко всему перечисленному, активное французское присутствие не принесло и не обеспечило регион самым главным - безопасностью. В эпоху активного присутствия Парижа нарастающая угроза терроризма и организованной преступности никак не решалась. Елисейский дворец сделал ставку на своих людей в странах Африки, пусть даже они были непопулярны среди населения, однако, и это самое главное, они были выгодны французской власти. Это все лишь поощряло рост недовольства местных жителей. В общей перспективе ситуация продолжала деградировать.
Отсюда и появилось желание у африканских стран к изменениям, они начали сотрудничать с Россией, Китаем и другими игроками Глобального Юга.
За последние несколько лет четыре страны (Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Габон) решили покинуть орбиту французского влияния. И это все во время пребывания Эммануэля Макрона у власти. Пожалуй, его эпоха считается самым неудачным периодом французской внешней политики. У нынешнего президента Франции не получается наладить сотрудничество с потенциально новыми партнерами и даже удерживать существующие связи с Африкой. При этом он умудряется завести в тупик отношения со странами, с которыми ранее был развивающийся диалог.
В попытке реабилитировать свой международный имидж после потери влияния в Африке Париж решил взять реванш за счет распространения своего влияния на Южном Кавказе. Франция начала препятствовать заключению мира между Баку и Ереваном, вопреки огромной дипломатической работе по достижению мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
Елисейский дворец намеренно совершает недружественные действия по отношению к Азербайджану, поскольку не заинтересован в сильном, стабильном и процветающим регионе, ведь в таком случае без создания контролируемого хаоса распространить свое влияние Париж не сможет», - заявил Дыкань.
новости в тренде