АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ЦБА внедряет стандарт по прозрачности финансового положения страховщиков

ЦБА внедряет стандарт по прозрачности финансового положения страховщиков

A- A+

Основной целью страхового сектора Азербайджана является полный переход на международные стандарты учета.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Вусал Гурбанов на I Ассамблее Союза страховщиков Тюркского мира.

По его словам, последним международным стандартом в страховом секторе является IFRS-17:

«ЦБА предпринимает шаги по внедрению IFRS-17 (международный стандарт финансовой отчетности, который устанавливает правила для страховых компаний по признанию, оценке, представлению и раскрытию информации о договорах страхования; этот стандарт позволяет более прозрачно отражать финансовое положение страховщиков - ред.) в стране. В этом процессе мы сотрудничаем с соответствующими организациями», отметил он.

В.Гурбанов подчеркнул, что этот шаг призван повысить конкурентоспособность страхового сектора Азербайджана на международной арене, а также укрепить доверие к нему на внутреннем рынке.

Гендиректор ЦБА добавил, что повышение доступности страховых услуг является одним из основных направлений развития сектора. По его словам, в этом отношении особое значение имеет цифровизация:

«Существует необходимость в совершенствовании каналов дистрибуции среди страховых компаний. Требование времени – цифровизация. ЦБА предпринимает шаги в этом направлении. Отмечу, что параллельное развитие технологий и законодательства не наблюдается ни в одной стране мира. Потому что технологии развиваются очень быстро».

в начало