АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Боян Кумер: Нужно реализовать прошлогоднее решение о глобальной оценке для сокращения выбросов
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Боян Кумер: Нужно реализовать прошлогоднее решение о глобальной оценке для сокращения выбросов

Боян Кумер: Нужно реализовать прошлогоднее решение о глобальной оценке для сокращения выбросов

A- A+

Климатические переговоры в Баку находятся на критической второй неделе, и наше послание должно быть таким: цель в 1,5 градуса все еще достижима. Негативные последствия климатического кризиса становятся все более интенсивными и частыми по всему миру, решительные действия нельзя откладывать.

Об этом заявил Боян Кумер, министр окружающей среды, климата и энергетики Словении на заседании высокого уровня в рамках COP29.

«Мы должны быстро сократить выбросы. Чтобы действительно встать на этот путь, мы должны полностью реализовать прошлогоднее решение о глобальной оценке, включая энергетический пакет. Кроме того, необходимо предпринять дальнейшие усилия для отхода от ископаемого топлива и решения проблемы субсидий на ископаемое топливо», - сказал он.

По словам министра, Словения поставила долгосрочную цель достижения климатической нейтральности к 2050 году и в настоящее время готовит первый национальный закон о климате, который установит правовые рамки для более решительных климатических действий, отметил министр.

«Понимая важность финансирования климатических действий в развивающихся странах и необходимость солидарности, Словения увеличила свое климатическое финансирование почти на 40% в 2023 году. Соблюдая обязательство удвоить финансирование адаптации, мы также обязались увеличить наш вклад в Зеленый климатический фонд на 150% и будем поддерживать Фонд потерь и ущерба. Мы признаем, что климатический кризис - это также вопрос безопасности», - заявил он, призвав лидеров обеспечить, чтобы COP29 привела к конкретным шагам, а не стала еще одной возможностью для переговоров о деловых интересах.

Источник: Report

в начало