В начале нового учебного года активисты с Ирана провели акцию протеста против доминирования персидского языка в системе образования страны.
Об этом сообщает Telegram-канал Azad Iran.
Отмечается, что они раздали сотни книг на азербайджанском языке в школах Тебриза, привлекая внимание к проблеме притеснения этнических меньшинств.
Активисты опубликовали записи, в которых заявили, что «в начале каждого учебного года родной язык становится мишенью духовного террора».
По их словам, правительство Ирана игнорирует все материальные и духовные права таких проживающих в этом регионе этнических групп, как турки, арабы, белуджи, туркмены.
«Борьба этнических групп с шовинистической политикой иранского правительства продолжается со времен династии Пехлеви. Тюрки, проживающие в Иране, лишены многих основных прав, таких как получение образования на родном языке, право иметь газеты и телевидение. Более того, они не могут нарекать своих детей турецкими именами и вынуждены выбирать их из списка, предложенного Регистрационным управлением», – отметили активисты.