АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
БИГ организует в Конгрессе США мероприятие по проблемам права на возвращение и самоопределение

БИГ организует в Конгрессе США мероприятие по проблемам права на возвращение и самоопределение

A- A+

24 июня в Вашингтоне (США) в здании Конгресса при организации Бакинской инициативной группы (БИГ) пройдет международная конференция на тему «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы».

Об этом сообщили в пресс-службе БИГ.

Подчеркивается, что это первое подобное мероприятие в Конгрессе США, посвященное этнической чистке азербайджанцев, осуществленной в Армении.

В конференции примут участие эксперты в области прав беженцев и национальных меньшинств, правозащитники, специалисты по международному праву, представители диаспорских организаций, подвергшиеся насилию, дискриминации и преследованиям по этническому признаку, институтов гражданского общества и пострадавших общин.

Участники мероприятия обсудят вопрос постоянного удержания в центре внимания международных организаций признания фундаментальных прав - права на безопасное, добровольное и достойное возвращение на свои исторические земли - на примере сотен тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих исторических земель на территории Армении в результате политики этнической чистки.

Состоится обмен мнениями вокруг возможностей дать правовую оценку в плоскости международного права фактам систематического разрушения, осквернения и присвоения принадлежащего азербайджанскому народу культурного, религиозного и исторического наследия, оставшегося в Армении, включая топонимы, мечети, кладбища, святыни и другие памятники; вынесения указанных нарушений на уровень механизмов международной подотчетности и мониторинга в рамках ООН и ее профильных структур, их расследования и документирования на месте, привлечения с этой целью миссий по установлению фактов, а также разработки механизмов расследования и подотчетности на уровне специальных докладчиков и других держателей международных мандатов.

На мероприятии также пройдут обсуждения вокруг реализации права на самоопределение народов, страдающих от колониализма, в частности, включения в повестку дня ООН вопроса о внесении колоний в список ООН подлежащих деколонизации несамоуправляющихся территорий.

в начало