новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Присоединение Азербайджана к формату Консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии (C5+1) открывает новые широкие перспективы сотрудничества с партнерами в Азии и Европе.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на открытии VIII Консультативной встречи глав государств стран ЦА и Азербайджана в Авазе.
С.Бердымухамедов назвал присоединение Баку к этому формату важнейшим результатом, в том числе с точки зрения экономических перспектив.
Он также подчеркнул растущее значение Центральной Азии и Азербайджана в региональных и мировых процессах.
«В настоящее время неуклонно растет роль Центральной Азии и Азербайджана в региональных и мировых процессах как важнейших логистических и энергетических центров развития», - сказал он.
Президент Туркменистана также подчеркнул, что геополитическая ситуация в мире стремительно меняется: «Я убежден, что сегодня мы можем ставить перед собой по-настоящему масштабные стратегические цели. Динамичный рост экономик наших стран, их диверсификация, повышение качественного и технологического уровня позволяет нам существенно нарастить партнерские деловые связи в общих интересах и на взаимовыгодных условиях».
По его словам, в то же время приоритетом остается укрепление нашего общего культурного, духовного наследия, развитие гуманитарной составляющей сотрудничества.
новости в тренде