новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В немецком городе Магдебург в «Азербайджанском доме» состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 34-й годовщине Ходжалинского геноцида. Об этом сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой на своей странице в социальной сети X.
Участники встречи почтили память жертв одной из самых кровавых трагедий в истории Азербайджана минутой молчания.
Выступая перед собравшимися, руководитель организации Яшар Нифталиев представил исторические факты о событиях в Ходжалы, назвав их одним из тягчайших преступлений против человечности в XX веке. Он подчеркнул, что эта трагедия оставила неизгладимый след в памяти народа, и отметил важную роль диаспорских структур в донесении правды о геноциде до мирового сообщества и будущих поколений.
В рамках мероприятия было особо отмечено, что память жертв Ходжалы была почтена и на поле боя. Участники подчеркнули, что под руководством Президента, Победоносного Верховного главномандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия в ходе 44-дневной Отечественной войны продемонстрировала всему миру свою мощь, восстановив историческую справедливость и территориальную целостность страны.
Almaniyanın Maqdeburq şəhərində fəaliyyət göstərən Azərbaycan Evində Xocalı soyqırımının 34-cü ildönümünə həsr olunan anım tədbiri keçirilib. Tədbir faciə qurbanlarının əziz xatirəsinin dərin ehtiramla yad olunması ilə başlayıb. Azərbaycan Evinin rəhbəri Yaşar Niftəliyev ötən… pic.twitter.com/cdaUVCK8Tx
— Azerbaijani Diaspora (@DiasporaAz) February 23, 2026
новости в тренде