новости в тренде
Появились первые данные о результатах ночного удара по Новороссийску и Анапе - поражены российские корабли-ракетоносители, палубный истребитель и вертолет.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал командующего Сил специальных операций ВСУ Роберта Бровди, известного под позывным «Мадяр».
В ночь на 9 сентября Вооруженные силы Украины осуществили комплексную атаку на военно-морскую базу в Новороссийске. Удар был нанесен по нескольким военным судам, среди которых - корабли-ракетоносители.
Параллельно в окрестностях Анапы беспилотные летательные аппараты уничтожили палубный истребитель Су-33 и вертолет Ми-8.
В районе Геленджика украинские дроны нанесли удары по двум радиолокационным разведывательным системам: станция «Каста 2Е2» и РЛС 92Н6 (входит в состав зенитного ракетного комплекса С-300/С-400).
Ночные атаки беспилотников были направлены также на сам Новороссийск в Краснодарском крае РФ. Вследствие ударов на территории мазутного терминала возник крупный пожар.
Речь идет об ООО «Новороссийский мазутный терминал» - одном из ключевых предприятий Новороссийского транспортного узла. Объект является частью Новороссийского морского торгового порта, который считается крупнейшим в РФ по объемам грузоперевалки.
Терминал занимается хранением и перевалкой мазута и светлых нефтепродуктов. Его годовая пропускная способность составляет порядка четырех миллионов тонн.
Помимо промышленного объекта, пламя перекинулось как минимум на один многоквартирный жилой дом на улице Куникова.
новости в тренде