новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Армения должна прекратить грубое вмешательство во внутренние дела Азербайджана.
Данное заявление сделали представители Общины Западного Азербайджана.
«Интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна изданию POLITICO Europe и другие заявления, сделанные в последние дни, еще раз показывают, что он несколько раз в день высказывает противоречивые мнения, не проводит последовательную политику, не отказался от территориальных претензий к Азербайджану и теперь пытается скрыть это под другим предлогом, демонстрирует свою заинтересованность в нагнетании ситуации в регионе», - говорится в заявлении Общины.
Отмечается, что политика Азербайджана в отношении проживающих в Карабахском регионе жителей армянского происхождения, диалог с ними – это внутреннее дело Азербайджана.
«Армения должна прекратить грубое вмешательство во внутренние дела Азербайджана. Это несерьезная политика, которая может привести к опасным последствиям. Слова премьер-министра РА о том, что «Армения признала территориальную целостность Азербайджана, поскольку наши союзники хранили молчание», свидетельствуют об истинных намерениях и демонстрируют лицемерие Армении. Выходит, что если бы Ереван получил поддержку извне, то он не признал бы территориальную целостность Азербайджана. И об этом говорит государство, которое при каждой возможности упоминает свой суверенитет, территориальную целостность, говорит о красных линиях, льет крокодиловы слезы, проводит на международной арене грязную клеветническую кампанию против суверенитета Азербайджана», – говорится в заявлении Общины.
Отмечается, что, Никол Пашинян, очевидно, все еще находится под влиянием расистской, азербайджанофобской идеологии, которая сформировалась в Армении за 30 лет. Одним из основных столпов этой идеологии было мнение о том, что «армянский народ решил карабахский вопрос на поле боя». Между тем азербайджанский народ во время Отечественной войны в 2020 году показал, как армянский народ «решил» карабахский вопрос. Никол Пашинян, не принявший предложение Общины Западного Азербайджана о диалоге и отрицающий право азербайджанцев на возвращение, вероятно, так же думает, что «вопрос относительно западных азербайджанцев решен». Это ошибочный подход. Западные азербайджанцы полны решимости мирно вернуться на родину своих предков, и этому никто не сможет помешать», - говорится в заявлении Общины.
новости в тренде