АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Арарат Мирзоян: Саммит в Вашингтоне открыл реальное окно возможностей для Южного Кавказа

Арарат Мирзоян: Саммит в Вашингтоне открыл реальное окно возможностей для Южного Кавказа

A- A+

Саммит лидеров США, Азербайджана и Армении в Вашингтоне в августе 2025 года открыл «окно возможностей» для разблокировки транспортных коммуникаций между Баку и Ереваном.

Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая на 32-м заседании Совета министров ОБСЕ, проходящем в Вене (Австрии).

«Расширенная связанность, включая реализацию «Маршрута Трампа» (TRIP), нацелена на превращение Южного Кавказа в эффективный и безопасный транзитный и логистический узел, соединяющий Европу с Центральной Азией, что будет способствовать не только экономическому процветанию, но и укреплению региональной архитектуры безопасности. В этом контексте мы приветствуем недавнее заявление Азербайджана о снятии ограничений на транзит грузов в Армению», - сказал А.Мирзоян.

Глава МИД также отметил, что первые поставки зерна уже поступили в страну через территорию АР по железнодорожному маршруту Азербайджан - Грузия - Армения.

«В свою очередь Ереван заявил о готовности обеспечить транзит грузов из Турции в Азербайджан и из Азербайджана в Турцию», - отметил он, добавив, что следующим ключевым шагом, завершающим трансформацию региона, станет открытие границы между РА и Турцией.

А.Мирзоян сообщил, что закрытие Минского процесса (с 1 декабря 2025 года - ред.) ознаменует окончание конфликта между двумя южно-кавказскими странами.

в начало