АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ANAMA и НАТО обсудили сотрудничество в сфере гуманитарного разминирования

ANAMA и НАТО обсудили сотрудничество в сфере гуманитарного разминирования

A- A+

Азербайджан и НАТО обсудили сотрудничество в сфере гуманитарного разминирования.

Как сообщили в Агентстве по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA), встреча состоялась между заместителем председателя правления ANAMA Самиром Поладовым и делегацией НАТО во главе с руководителем отдела НАТО по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Эйрини Лемос-Маниати.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в сфере гуманитарного разминирования, важность поддержки международных партнеров в этом направлении, а также ход реализации проекта по применению инновационных методов гуманитарного разминирования в рамках Программы «Наука ради мира и безопасности» (SPS).

Также состоялся обмен мнениями об участии Азербайджана в других текущих и будущих проектах в рамках программы, направленной на внедрение новых технологий и инновационных методов в деятельность по разминированию.

Самир Поладов подчеркнул, что мины создают серьезные препятствия для возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли, замедляют восстановительные и реконструкционные работы, а также влекут за собой серьезные гуманитарные, экономические и экологические последствия.

Кроме того, Самир Поладов проинформировал делегацию НАТО о проводимых ANAMA операциях, деятельности Учебного центра в Гёйгёле и международном сотрудничестве агентства в сфере гуманитарного разминирования.

в начало