новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Точность предоставленных Арменией Азербайджану карт минных полей составляла 25 процентов.
Об этом в интервью журналу Envoy по случаю Международного дня информирования о минной опасности и помощи в противоминной деятельности заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде.
«Хотя после международного давления Ереван предоставил некоторые карты, они охватывали лишь небольшую часть заминированных территорий и были точны только на 25 процентов. Более 55% последних случаев подрыва на минах произошли на территориях, не охваченных этими картами», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, хотя карты Армении показывают размещение примерно 400 000 мин на территории Азербайджана, фактическое число приближается к 1,5 млн.
«Такой подход Еревана в контексте минной опасности является еще одним шагом назад в направлении мер по укреплению мира и доверия в регионе в постконфликтный период. В связи с этим мы считаем крайне важным, чтобы международное сообщество предприняло последовательные меры для осуждения исходящей от Армении минной угрозы, и ожидаем, что Ереван предоставит точные карты всех заминированных территорий, которые до сих пор не были полностью переданы Азербайджану. Крайне важно, чтобы Армения предоставила точные карты всех заминированных территорий для обеспечения безопасного возвращения вынужденных переселенцев и восстановления пострадавших регионов», – отметил он.
On the occasion of 4 April - International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action, an article on landmine threat in #Azerbaijan titled ‘Buried Danger Legacy of War: Trapped by the Past, Haunted by the Future’, which among others includes my interview, has been… pic.twitter.com/C1hKkWwB5H
— Aykhan Hajizada (@Aykhanh) April 4, 2025
новости в тренде