АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Аббас Аббасов: Каждый проект БИГ имеет уникальное значение в борьбе с колониализмом - ИНТЕРВЬЮ
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Аббас Аббасов: Каждый проект БИГ имеет уникальное значение в борьбе с колониализмом - ИНТЕРВЬЮ
  • Фото

Аббас Аббасов: Каждый проект БИГ имеет уникальное значение в борьбе с колониализмом - ИНТЕРВЬЮ

A- A+

Исполняется год с момента создания Бакинской инициативной группы (БИГ). О проектах, реализованных за этот год, а также планах на будущее в интервью Report рассказал исполнительный директор организации Аббас Аббасов.

- Прошел год с момента создания Бакинской инициативной группы, и за это время ваша организация реализовала множество проектов и инициатив. Какие из них вы считаете наиболее значимыми и могли бы выделить особо?

- Бакинская инициативная группа за прошедший год провела ряд значимых международных мероприятий, брифинги для СМИ, опубликовала отчеты, осуществила совместные исследования с экспертами по деколонизации, а также реализовала проекты, направленные на борьбу с колониализмом и защиту прав народов на самоопределение, все еще страдающих от колониальной политики.

Мы не делим наши мероприятия и проекты на более или менее важные - каждый проект и проведенная конференция имеют свое уникальное значение, и все они преследовали цель привлечь внимание и донести до международного сообщества правду о продолжающихся проявлениях колониализма и неоколониализма.

Эти инициативы превратили Баку в международную платформу для важных диалогов по деколонизации. Безусловно, в этом сыграли особенно важную роль Президент Азербайджана Ильхам Алиев и удачное председательство нашей страны в Движении неприсоединения. Глава нашего государства является одним из редких лидеров, который вносит вклад в поддержку борьбы против колониальной политики в рамках международного права и регулярно подчеркивает эту глобальную проблему на разных международных платформах.

Касательно вашего вопроса о наиболее значимых мероприятиях БИГ, хотел бы подчеркнуть, что, как я отметил ранее, мы не делим проведенные международные мероприятия на более или менее важные, но особенную роль сыграл I Конгресс движений за независимость колонизированных Францией территорий, прошедший 17-18 июля 2024 года в Баку. Обращение от представителей колонизированных регионов о проведении этого конгресса в Баку является основным показателем, что наша столица является центром и международной платформой диалогов по деколонизации.

БИГ была создана летом 2023 года и за короткое время добилась значимых успехов в направлении деколонизации. Первый период нашей деятельности для иностранных средств массовой информации был этапом изучения и знакомства с организацией, и за год осведомленность о БИГ и ее и репутация повысились еще больше. Сегодня уже большинство самых известных зарубежных СМИ очень часто обращаются к БИГ по поводу интервью и публикации статей.

- С какими международными организациями или движениями БИГ удалось за этот год установить сотрудничество для борьбы с колониализмом и с остатками неоколониализма?

- В течение 2023 года БИГ установила успешное сотрудничество с шестью заморскими территориями и с Корсикой. За последние шесть месяцев наша организация наладила сотрудничество с рядом нидерландских колоний, таких как Синт-Мартен и Бонэйр, с африканскими странами, пострадавшими от последствий неоколониализма, включая Буркина-Фасо, Мали, Нигер, а также с островом Майотта.

БИГ установила связи с несколькими влиятельными международными организациями и их главными органами, такими как Совет по правам человека ООН, Специальный комитет ООН по деколонизации (С-24), Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации ООН (С-4), Постоянный форум по вопросам людей африканского происхождения при ООН, а также соответствующие взаимодействия с Организаций исламского сотрудничества.

Мы продолжаем активно расширять наше сотрудничество для борьбы с остатками неоколониализма и укрепления глобальной поддержки по этим вопросам. За этот год также были подписаны четыре меморандума о сотрудничестве с рядом колониальных партий и организаций, что стало важным шагом в нашем стремлении к более широкому международному взаимодействию и содействию усилиям в борьбе за деколонизацию.

- Какие основные вызовы и трудности стоят перед Бакинской инициативной группой в ее борьбе против современных форм колониализма? И каковы планы на ближайшие годы в аспекте расширения своей деятельности и влияния на международную повестку?

- Одной из современных форм колониализма является неоколониализм, который проявляется не только через политический контроль, но и посредством финансовой и экономической экспансии. БИГ активно развивает сотрудничество с государствами, которые испытывают на себе влияние неоколониализма, расширяя свою деятельность с африканскими странами, наиболее пострадавшими от этой формы давления.

Основными вызовами для БИГ остаются недостаточное внимание международного сообщества к современным формам колониализма, а также политическое и экономическое давление со стороны стран-метрополий. В ближайшие годы мы планируем усилить наше присутствие на международных площадках, расширить сотрудничество и углубить взаимодействие с ООН и другими международными институтами.

Одной из основных наших целей является повышение осведомленности о проблемах колониализма и неоколониализма и достижение справедливости для народов, продолжающих страдать от этих явлений.

- Недавно вашей организацией была проведена конференция, посвященная острову Майотта. Известно, что он входит в архипелаг Коморские острова, однако находится под контролем официального Парижа. Какие дальнейшие шаги БИГ планирует предпринять для восстановления справедливости для Майотты?

- 3 сентября 2024 года в Баку было подписано соглашение о сотрудничестве между БИГ и «Комитетом Маоре» (острова Майотта), находящегося под колониальным управлением Франции. БИГ активно работает, чтобы оказать поддержку по преодолению экономических и финансовых последствий колониализма, особенно в сферах здравоохранения и экологии на Майотте.

Существует резолюция ООН 3385 (XXX), и мы намерены систематически привлекать международные организации, чтобы побудить Париж исполнить свои обязательства в соответствии с решениями ООН. Цель Франции - отвлечь внимание мирового сообщества и международных организаций от фактической оккупации ими Майотты. Эта страна стремится локализовать данный вопрос и препятствовать повышению осведомленности международного сообщества по поводу оккупации.

Мы продолжим оказывать активную поддержку Коморским островам в их стремлении восстановить суверенитет над территорией.

- Страны-метрополии не уделяют внимания климатическим проблемам на своих заморских островных территориях, в результате, по их утверждениям, они особенно страдают от последствий климатических изменений. В свете проведения СOP29 планируете ли вы организовать какие-то мероприятия в рамках данной конференции?

- БИГ считает, что несправедливое отношение к климатическим проблемам на островных территориях является следствием колониального подхода к управлению этими регионами. Бакинская инициативная группа организует мероприятие в рамках конференции, чтобы акцентировать внимание на этой проблеме и привлечь поддержку мирового сообщества для борьбы с климатическими вызовами на колонизированных территориях.

- 22 сентября 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) в рамках продолжающихся общих дискуссий Генеральной Ассамблеи ООН состоялась конференция под названием «Покончить с колониализмом: тихая революция», организатором которой являлась Бакинская инициативная группа. Планируете ли вы в этом году также поднять проблему неоколониализма в ООН?

- Мы провели в общем четыре международные конференции в ООН, и в течение 2024 года планируем продолжить эту деятельность. В июне текущего года БИГ провела очередную международную конференцию в Нью-Йоркской штаб-квартире ООН во время основных сессий «Специального комитета ООН по деколонизации (С-24)». Кроме того, 14 декабря 2023 года мы провели одну из международных конференций в Женевской штаб-квартире ООН, в день принятия «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам». В этом мероприятии приняли участие представители 11 колонизированных регионов.

Проблема колониализма и неоколониализма остается в центре нашего внимания, и мы рассматриваем возможность проведения очередного мероприятия в рамках 142-й сессии Совета по правам человека ООН, посвященной данной теме. Также хотелось бы отметить, что 22-23 сентября в Нью-Йоркской штаб-квартире ООН состоится Саммит будущего (Summit of the Future). Кстати, сегодня я вылетаю в Нью-Йорк для участия в этом форуме, в рамках которого планирую провести ряд встреч с представителями колонизированных регионов.

в начало