АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Япония страхует поставки: INPEX делает ставку на нефть из Азербайджана и Казахстана

Япония страхует поставки: INPEX делает ставку на нефть из Азербайджана и Казахстана

A- A+

Японский энергетический гигант INPEX заявил о намерении отдавать приоритет компаниям из Страны восходящего солнца при продаже нефти, добываемой в Казахстане и Азербайджане в рамках проектов с ее участием.

Об этом сообщает издание Yomiuri.

Решение связано с растущими опасениями по поводу стабильности поставок нефти на фоне напряженной ситуации и ограничений на маршрутах через Ормузский пролив. В компании рассчитывают диверсифицировать логистику и укрепить энергобезопасность Японии, которая более чем на 90% зависит от импорта черного золота с Ближнего Востока.

Сообщается, что нефть из проектов в Азербайджан и Казахстана будет транспортироваться альтернативными маршрутами – через Красное и Средиземное моря либо вокруг мыса Доброй Надежды. В зависимости от направления доставка может занимать от 25 до 55 дней, тогда как поставки через Ормузский пролив обычно занимают около 20 дней.

INPEX владеет долями в крупных проектах, включая месторождение Кашаган и проект «Азери – Чыраг – Гюнешли».

в начало