новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджан с его сбалансированной политикой имеет все шансы значительно увеличить свою долю на европейском газовом рынке.
Об этом сказал Даниэль Помье Винчелли, исследователь из итальянского университета Сапиенца.
Он отметил, что конфликт в Украине привел к существенному сокращению поставок энергоносителей из России в Европу, в связи с чем еще большую важность приобретает азербайджанский газ.
«Безусловно, при надлежащих инвестициях у Азербайджана есть очень хорошие шансы удвоить свой экспорт газа в Европу за 3-4 года. Хотя и со стороны европейцев есть потребность в масштабных инвестициях», - сказал эксперт.
Что касается недавно запущенного интерконнектора Греция-Болгария (IGB), Винчелли отметил, что этот проект является значительным вкладом в укрепление Южного газового коридора (ЮГК) и в планы ЕС по диверсификации своих источников энергии.
«IGB, являясь частью Трансадриатического трубопровода (TAP), также способствует обеспечению поставок энергоносителей в мою страну, Италию, которая глубоко вовлечена в реализацию IGB через государственную компанию Edison», - добавил он.
Что касается экспортного потенциала азербайджанской электроэнергии, и особенно «зеленой» энергии, эксперт отметил, что Азербайджан, будучи прикаспийской страной с умеренным климатом, имеет хорошие шансы стать экспортером возобновляемой энергии в Европу.
Источник: Trend
новости в тренде