АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Ханкенди и Агдеринском районе строят новые цифровые подстанции
  • Фото

В Ханкенди и Агдеринском районе строят новые цифровые подстанции

A- A+

ОАО «Азерэнерджи» демонтирует и заново строит на основе современных цифровых технологий подстанции «Ханкенди-2», напряжением 110/35/10 кВ в городе Ханкенди, и «Гасанриз», напряжением 110/35/10 кВ в Агдеринском районе.

Как сообщили в ОАО, строительство подстанции «Ханкенди-2» позволит обеспечить одноименный город, прилегающие населенные пункты и ключевые объекты инфраструктуры более надежным, стабильным и качественным электроснабжением.

Подстанция «Гасанриз», строящаяся в Агдеринском районе, наряду с повышением надежности энергоснабжения потребителей района, включая промышленные предприятия, обеспечит безопасную и бесперебойную передачу электроэнергии, вырабатываемой на Сарсангской и других действующих в регионе гидроэлектростанциях, в энергосистему страны.

Согласно информации, на подстанциях «Ханкенди-2» и «Гасанриз» будут установлены локальные диспетчерские системы управления микро-SCADA для дистанционного управления коммутационным оборудованием и передачи технологических показателей в режиме реального времени. Эти системы интегрируют в центральную платформу управления SCADA «Азерэнерджи».

Напомним, что ранее ОАО полностью реконструировало подстанцию «Ханкенди-1», которая была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года как подстанция закрытого типа. С завершением новых проектов количество подстанций, построенных «Азерэнерджи» на освобожденных территориях Азербайджана, достигнет 16. Кроме того, в регионе уже построены и введены в эксплуатацию 38 гидроэлектростанций, а в настоящее время продолжается строительство еще 8.

Media.az - Новости Азербайджана - В Ханкенди и Агдеринском районе строят новые цифровые подстанции

в начало