АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Доходы, полученные по механизму возврата части НДС, не будут облагаться налогом

Доходы, полученные по механизму возврата части НДС, не будут облагаться налогом

A- A+

В Азербайджане утверждена льгота в связи с механизмом возврата части НДС (НДС cash-back).

Как передает Trend, данный вопрос отражен в поправке к Налоговому кодексу, которая обсуждалась сегодня на заседании Милли Меджлиса (парламент).

Согласно предложенной поправке в Налоговый кодекс, доходы, полученные по механизму возврата НДС, не будут облагаться налогом.

В 2023-м и в предыдущие годы налог на эти доходы также не применялся, так как государство проводило политику стимулирования в этой сфере. Согласно предложенной поправке в Налоговый кодекс, формируется правовая база освобождения этих доходов от налога.

Отметим, что по механизму возврата части НДС, от суммы НДС, уплаченной в объектах торговли и общественного питания, в медицинских учреждениях, физическим лицам, занимающимся частной медицинской практикой, возвращается 17,5% в случае безналичных платежей, пять процентов при наличных платежах, при оплате в гостиницах (отелях) на освобожденных от оккупации территориях в случае безналичной оплаты возвращаются 30% от суммы НДС и пять процентов - при оплате наличными.

После обсуждения поправка была вынесена на голосование и одобрена в третьем чтении.

в начало