АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане за 7 лет реализованы 5 пакетов социальных реформ на сумму 7,6 млрд манатов - министр

В Азербайджане за 7 лет реализованы 5 пакетов социальных реформ на сумму 7,6 млрд манатов - министр

A- A+

За последние 7 лет были выполнены пять крупных пакетов социальных реформ, охвативших 4 миллиона граждан, а ежегодный их дополнительный финансовый объем составил 7,6 миллиарда манатов.

Как передаёт Oxu.az, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев на пленарном заседании Милли Меджлиса во время обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год».

По его словам, в рамках пятого пакета социальных реформ с 1 января 2025 года минимальная заработная плата была повышена на 16% - до 400 манатов, а с 1 февраля минимальная пенсия увеличена на 14,3% - до 320 манатов.

«С 1 июля были повышены размеры социальных пособий, пенсий Президента АР и почетных званий, а также студенческих стипендий. Также с 1 января оклады военнослужащих выросли в среднем на 10%. В целом пятый пакет социальных реформ охватил 1,9 миллиона граждан, сформировав дополнительную годовую финансовую нагрузку в 885 миллионов манатов. С учётом индексации пенсий на 8,1% эта нагрузка достигла 1 миллиарда 400 миллионов манатов. В результате проведённых реформ в текущем году пенсионные выплаты выросли на 10% по сравнению с 2024-м, средний размер пенсии увеличился на 9% - до 540 манатов, а средний размер пенсии по возрасту также вырос на 9% - до 576 манатов», - отметил А.Алиев.

в начало