новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане разработана новая скоринговая модель для оценки кредитного риска лиц, не имеющих кредитной истории. Анализ будет проводиться на основе операций, совершаемых ими с помощью банковских карт.
Как сообщает Report, об этом заявил заместитель генерального директора процессингового центра Azericard Закир Ахмедов на мероприятии, организованном Финтех-альянсом тюркских государств (TÜRKFIN) в Баку.
По его словам, кредитная история сформирована примерно у 43% жителей Азербайджана, тогда как у остальных она по разным причинам отсутствует.
«При этом у этих людей есть банковские карты, с помощью которых они совершают различные операции. На их основе мы можем получить достаточно подробную информацию о доходах, расходах и основных направлениях использования средств», - сказал З.Ахмедов.
Он сообщил, что Azericard реализовал несколько проектов в этом направлении. Последний из них был совместно с Mastercard: «Используя опыт Mastercard и имеющиеся у нас данные, мы разработали модель. Она уже готова и будет представлена общественности».
В частности, модель оценивает, как нехватка средств на счете и характер различных операций могут повлиять на кредитный риск клиента.
З.Ахмедов добавил, что одним из факторов, способных отрицательно повлиять на оценку кредитного риска, является проведение операций в ночное время.
«Согласно нашему анализу, среди людей, совершающих операции ночью, риск просрочки кредитных платежей может быть выше», - подчеркнул представитель Azericard.
новости в тренде