АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Узбекистан направит делегацию в Азербайджан: стороны обсудят новые проекты в энергетике

Узбекистан направит делегацию в Азербайджан: стороны обсудят новые проекты в энергетике

A- A+

В первой декаде сентября в Азербайджан с визитом прибудет узбекская делегация во главе с министром энергетики Шерзодом Ходжаевым.

Как сообщает Spot со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Узбекистана, в ходе поездки запланированы переговоры с азербайджанским энергетическим ведомством и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) по реализации задач, обозначенных главами двух государств.

В министерстве отметили, что сотрудничество с Азербайджаном может охватывать поставки сырья, переработку, производство готовой продукции, обмен технологическим опытом и формирование устойчивых логистических цепочек.

В узбекском энергетическом ведомстве отметили, что для Узбекистана это позволит повысить надежность снабжения внутреннего рынка и диверсифицировать источники поставок, а для Азербайджана - расширить присутствие на рынке Центральной Азии и развивать долгосрочную промышленную кооперацию.

Ранее Ш.Ходжаев подчеркивал, что совместное производство нефтепродуктов, включая автомобильное и авиационное топливо для нужд Узбекистана, является одним из перспективных направлений энергетического сотрудничества между Баку и Ташкентом.

Как он отметил, взаимодействие двух стран в энергосфере развивается по нескольким трекам, в том числе в области добычи углеводородов на плато Устюрт и поставок произведенной в Узбекистане электроэнергии из возобновляемых источников в Европу через Азербайджан с участием Казахстана.

в начало