АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Уточнены перспективы газового сотрудничества Азербайджана и Словении

Уточнены перспективы газового сотрудничества Азербайджана и Словении

A- A+

Подписанный недавно в Баку SOCAR и крупнейшей словенской компанией по поставкам газа Geoplin меморандум о взаимопонимании является рамочным документом и фактически первым реальным шагом к газовому сотрудничеству Азербайджана и Словении.

Об этом Trend сообщил информированный источник.

«В этом документе не отражены конкретные объемы газа, он не носит обязывающего для сторон характера. Стороны договорились, что если у Азербайджана будут излишки газа, то он будет в рабочем порядке согласовывать их возможные поставки в Словению», — отметил источник.

Внутренние потребности Словении в газе — менее 1 млрд кубометров в год, и они почти полностью обеспечиваются за счет импорта газа из разных источников.

Geoplin покрывает около 50% потребностей розничного рынка газа в Словении.

Словения обладает сетью магистральных газопроводов протяженностью 1121 км, обеспечивающей импорт газа из Италии, Австрии и Алжира. Оператор сети — компания Plinovodi (100%-я «дочка» Geoplin).

Ранее, в мае 2024 года Geoplin подписала приложение к контракту с алжирской компанией Sonatrach на поставку природного газа через территорию Италии с возможным ростом.

«Через Италию может идти и азербайджанский газ в Словению, нужно небольшое увеличение мощности трансграничного трубопровода между Италией и Словенией, и соответствующие работы могут завершиться в течение года», — отметил источник.

Словения рассчитывает, что азербайджанский газ мог бы покрыть около 30% ее потребностей, в случае наличия у Азербайджана свободных объемов.

в начало